SSL-сертификаты Sectigo (Comodo), RapidSSL, Twawte, Symantec, GeoTrust не доступны на территории РФ

SSL-сертификаты Sectigo (Comodo), RapidSSL, Twawte, Symantec, GeoTrust перестали выпускать и продлевать SSL-сертификаты на территории РФ.

SSL-сертификата Sectigo (Comodo), RapidSSL, Twawte, Symantec, GeoTrust перестали выпускаться для владельцев регистраций в странах из запрещённого списка. В этот список попала Россия, а значит все сертификаты, которые заказываются на домены .RU, .SU, .РФ, или имеют российские контакты в регистрационных данных, не будут выпущены.

Вот официальное уведомление от Sectigo, опубликованое на сайте компании:

«В настоящее время SSL-сертификаты любого типа НЕ МОГУТ быть выданы физическим или юридическим лицам в следующих странах, веб-сайтам или доменам верхнего уровня со следующими кодами стран»

Примерно такое же уведомление, только по почте было разозлано парнерам от компании DigiCert:

DigiCert останавливает выпуск и перевыпуск сертификатов для компаний, связанных с Россией и Беларусью. Это включает остановку выпуска и перевыпуска сертификатов для доменов .ru, .su, .by, .рф и других, также как и для организаций с регистрацией в указанных странах.».

В данный момент, мы продолжаем вести переговоры по расширению списка доступных сертификатов для наших клиентов с помощью решений от других удостоверяющих центров.

Вам также может помочь