Sucuri опубликовала самые взламываемые CMS

Sucuri опубликовала самые взламываемые CMS. Эксперты данной компании выполнили анализ 7937 инцидентов безопасности за третий квартал 2016 года. Согласно данному отчету, 74% скомпрометированных сайта работали под управлением WordPress, 17% под управлением Joomla и 6% под Magento.

Компания Sucuri, специализирующаяся на web-безопасности, опубликовала отчет за третий квартал 2016 года по самым взламываемым CMS. По результатам этого анализа за подотчетный период было скомпрометировано 7937 сайта. Чаще всего злоумышленники успешно взламывали сайты под управлением WordPress, Joomla и Magento

Согласно этому отчёту, 74% скомпрометированных сайта работали под управлением WordPress, 17% под управлением Joomla и 6% под Magento.

По данным компании Sucuri, большая часть сайтов были скомпрометированы из-за того, что администраторы не установили вовремя исправления безопасности.

Однако в случае с WordPress, много проблем было вызвано с безопасностью плагинов, а не самой CMS. Около 18% сайтов под управлением WordPress были взломаны через уязвимые версии плагинов RevSlider, TimThumb и GravityForms и некоторых других.

В 72% случаев злоумышленники устанавливали бэкдор на скомпрометированной системе. В 15% случаев после компрометации сайты были помечены как вредоносные поисковыми системами. 

Подробнее с отчетом Sucuri можно ознакомиться здесь.

Для уменьшения вероятности взлома вашего сайта на хостинге мы рекомендуем своевременно выполнять обновление CMS и используемых компонентов/модулей до актуальных версий. Если вы не можете выполить обновление CMS и компонентов/модулей самостоятельно, то вы можете обратиться к нам в круглосуточную службу технической поддержки и мы выполним обновление за вас в рамках платной услуги «Дополнительные работы по сайту/серверу».

Если вы уже обнаружили взлом вашего сайта мы, то мы рекомендуем вам ознакомится со статьей на нашем сайте: Действия при взломе сайта.

Вам также может помочь