Изменение порядка регистрации доменов в зоне .RU и .РФ

По сообщению представителей RU-Center c 01.10.2009 новые Клиенты (физические лица) не смогут регистрировать домены .RU без копии паспорта.

Директор RU-CENTER сообщил итоги заседания Совета Координационного центра домена RU (http://cctld.ru/ru/), которое состоялось 17 июня. На Совете было принято окончательное решение о так называемой "паспортизации Рунета": теперь при регистрации доменных имен в зонах RU и РФ пользователь обязан предоставлять регистратору паспорт.

В домене РФ это правило вступит в силу с началом открытой регистрации (данное условие не распространяется на этап приоритетной регистрации, так как в это время зарегистрировать русскоязычные домены в .РФ смогут лишь юридические лица).

В домене RU регистрация имен по паспорту начнется с 1 октября 2009 года.

В течение 6 месяцев (до 1 апреля 2010 года) после того как правило вступит в силу, все владельцы "старых" имен в .RU (то есть зарегистрированных до 1 октября 2009 года) должны предоставить регистраторам копии своих паспортов. В противном случае с 1 апреля 2010 года они не смогут регистрировать по своим договорам новые имена. Таким образом, старые клиенты смогут регистрировать новые домены без копии паспорта еще 6 месяцев. После чего им тоже нужно будет предоставить копии паспортов.
Есть исключение - это Клиенты, которые заключали договор в письменной форме и прикладывали копию паспорта. С них повторное предоставление данных не понадобится.

Необходимо будет предоставлять отсканированные страницы паспорта гражданина РФ, содержащие фотографию (разворот на две страницы) и страницу с адресом регистрации. Заверять копии и отправлять их обычной почтой не требуется.

Нерезиденты РФ будут предоставлять копию своего гражданский паспорта.

 

Полученные сведения будут храниться у регистраторов и предоставляться Координационному Центру. Порядок передачи сведений от регистраторов ещё не опубликован.

Изменения не касаются регистрации доменов для юридических лиц.

Мы рекомендуем своим Клиентам уже сейчас направлять в наш адрес market@komtet.ru требуемые сведения (в любом формате).

Как только нам будет предоставлена дополнительная информация по регистрации доменов RU и РФ - мы немедленно сообщим.

Вам также может помочь