Корпорация Sun Microsystems объявила о MySQL 5.4

MySQL 5.4: до 90% более быстрое Время Отклика, Масштабируемость до 16 потоков на процессор на x86 Серверах и до 64 потоков на процессор в CMT серверах. Организации могут достичь рекордных показателей производительности и масштабируемости при экономии миллионов долларов с помощью самой популярной в мире Базы данных с открытым исходным кодом.

Корпорация Sun Microsystems объявила 21-го апреля о выходе MySQL 5.4, новой версии самой популярной в мире Базы данных с открытым исходным кодом, разработанной для существенного повышения производительности и масштабируемости MySQL приложений. Версия "привью" MySQL 5.4 доступна для скачивания здесь: http://www.mysql.com/5.4.

Объявление было сделано на седьмой ежегодной конференции MySQL Conference & Expo, проводимой на этой неделе в выставочном центре в Санта Клара. Ее посетило более 2 000 человек. Это самое большое в мире событие для разработчиков баз данных с открытым исходным кодом, администраторов баз данных (DBAs), продавцов и корпоративных IT-менеджеров.

MySQL 5.4 включает повышение производительности и масштабируемости, позволяющий движку хранилища InnoDB расширяться до 16 потоков на процессор на x86 Серверах и до 64 потоков на процессор на CMT Серверах. MySQL 5.4 также включает новую оптимизацию подзапросов и усовершенствования команды JOIN, за счет чего достигается  90 % уменьшение времени отклика для некоторых запросов. Это повышение производительности и масштабируемости прозрачно и не требует никаких дополнительных приложений или инструмента генерирования кода SQL.

В своем обращении на открытии конференции, Karen Tegan Padir, вице-президент MySQL и Software Infrastructure Group корпорации Sun, обратилась к сообществу MySQL: "Без какой-либо модернизации ваших приложений, MySQL 5.4 повысит производительность и масштабируемость ваших приложений, чтобы ответить запросам более требовательного пользователя при обработке данных. MySQL 5.4 также лучше подходит для наращивания развертываний на SMP системах. Вы можете скачать версию "привью" и затем прислать нам свое мнение - мы хотим, чтобы этот выпуск MySQL был самым быстрым и самым высококачественным".

"Наши первые испытания MySQL 5.4 показывают, что производительность приложения - до 40 % быстрее, можно сказать "идеальная", " сказал Phil Hildebrand, менеджер по Базам данных и Развертыванию из компании thePlatform (www.theplatform.com). "Мы продолжим внимательно работать над этим релизом для дополнительных усовершенствований".

Возможности и Преимущества MySQL 5.4

Планируется внести целый ряд новых корпоративных возможностей и исправлений в MySQL 5.4, таких как:

  • Усовершенствование масштабируемости - эти исправления  позволяют движку InnoDB масштабироваться до 16 потоков на процессор на x86 Серверах и до 64 потоков на процессор на CMT Серверах. Это превышает более чем в два раза его предыдущую способность;
  • Оптимизация подзапросов - улучшает производительность аналитических запросов операций, с некоторыми подзапросами, выполняющимися теперь в течение времени, сравнимом с предыдущими версиями MySQL;
  • Новые алгоритмы запроса - MySQL использует оперативную память для сокращения времени выполнения многопотоковых  соединений данных, особенно это характерно для MySQL Cluster, потому что сокращается количество обращений между сервером и узлами кластера;
  • Улучшенные хранимых процедур - обеспечивает более устойчивое к ошибкам управление посредством осуществления функций SIGNAL/RESIGNAL, так что приложения могут легче положиться на них для написания бизнес-логики;
  • Улучшенные подготовленные запросы - Выходные параметры будут теперь поддерживаться в подготовленных командах, что увеличивает их функциональные возможности;
  • Улучшенная Информационная Схема - предоставляет больший доступ метаданных  к параметрам и типам возвращаемых значений, которые используют хранимые процедуры, и который позволяет получить больше информации для разработчиков, использующих ODBC и JDBC;
  • Улучшенная поддержка DTrace - предоставляет возможность диагностировать и устранять сбои в MySQL на основе операционной системы Solaris (ТМ).

Поддерживаемые Платформы и Доступность

MySQL 5.4 будет доступен для широкого круга аппаратных средств и платформ программного обеспечения, включая Red Hat Enterprise Linux, SuSE Enterprise Linux, Microsoft Windows, Sun Solaris 10 Operating System, OpenSolaris, Mac OS X, Free BSD, HP-UX, IBM AIX, IBM i5/OS и других популярных Linux-дистрибутивов.

Версия MySQL 5.4 "привью" доступна для скачивания здесь http://www.mysql.com/5.4 для 64-битных версий ОС Linux и Solaris 10. Приблизительная дата выпуска GA версии будет объявлена позже в этом году.

О базе данных MySQL от корпорации Sun

MySQL - самое популярное в мире программное обеспечение баз данных с открытым исходным кодом. Многие из самых крупных и быстро растущих мировых организаций используют MySQL для экономии времени и денег при управлении их Web-сайтами с большим объемом информации, критическими бизнес-системами и коммерческим ПО. На сайте http://www.mysql.com, корпорация Sun предоставляет корпоративным пользователям premium-подписку и услуги, а также активно поддерживает сообщество разработчиков MySQL с открытым исходным кодом.

О корпорации Sun Microsystems

Sun Microsystems развивает технологии, которые  двигают глобальный рынок. Считая, что - "Сеть - это Компьютер™" - корпорация Sun уделяет большое внимание внедрению инноваций, развитию сообщества продуктов с открытым исходным кодом. Корпорация Sun представлена в более чем 100 странах и в Сети http://sun.com/.

Оригинал статьи на www.mysql.com

Перевод ООО «Комтет» komtet.ru

Вам также может помочь