Опубликованы обновления безопасности для Django

По сообщению от команды разработчиков на djangoproject.com: выпущен набор обновлений системы безопасности, подготовленный по отчётам об уязвимостях в Django. В этом анонсе публикуется описание уязвимости, а так же исправлений, предпринятых для её устранения и патчи для каждой поддерживаемой версии Django.

Разработчики Django сообщают о мерах, необходимых для устранения обнаруженной уязвимости.

Описание уязвимости

Django включает лёгкий, работающий через WSGI веб-сервер, для использования при изучении Django и тестирования новых приложений в процессе разработки. Для удобства, этот веб-сервер автоматически составляет карту определённых URL, соответствующих статических медиа-файлов, используемых приложением администрирования Django.

Обработчик, который выполняет эти действия, не проверяет должным образом запрашиваемый URL-адрес, чтобы убедиться, что адрес соответствует медиа-файлу, используемому Django. В результате, специально подготовленный URL может вызвать обработку сервером любого файла, к которому у Django есть доступ на чтение.

По умолчанию, веб-сервер, предназначенный для разработки, не следит за интерфейсами, кроме локальной внутренней IPv4-сети, а в документации Django содержатся предупреждения против использования этого сервера для других задач (например, прослушивание публичных или доступных извне интерфейсов), так как этот веб-сервер недостаточно безопасен и не обладает достаточной производительностью.

Затрагиваемые версии

  • Django development trunk
  • Django 1.0
  • Django 0.96

Решение

Обработчик медиа-файлов сервера был пропатчен, чтобы запрашиваемый URL соответствовал статическому медиа-файлу, который должен быть обслужен, и чтобы при несоответствии выводилась HTTP-ошибка 404 ("Файл не найден").

Патчи применены в следующих наборах изменений:

Следующие релизы выпущены немедленно:

Эти релизы рекомендуются для немедленной установки для всех пользователей упомянутых версий Django.

Финальный релиз Django 1.1 будет включать данный патч.

Вам также может помочь