Почта Mail.Ru ужесточила применение политики DMARC

Популярный почтовый сервис ужесточает политики борьбы со СПАМом и фишингом.

С недавнего времени, а именно с 18 мая 2016 года популярный бесплатный почтовый хостинг "Почта Mail.Ru" объявил об ужесточении политики DMARC для основных доменов бесплатной почты, о чем сообщается на официальном портале сервиса, а также в блоге компании Mail.Ru Group.

Так что же такое DMARC?

DMARC (Domain-based Message Authentication, Reporting and Conformance, RFC 7489) — протокол, позволяющий администратору доменной зоны опубликовать политику приема и отправки отчетов для писем, не имеющих авторизации. В качестве протоколов авторизации используются протоколы SPF (RFC 7208) и DKIM (RFC 6376).

Как это может сказаться на функционировании сервисов для клиентов хостинга?

Ужесточение политики DMARC может вызвать проблемы с доставкой сообщений пользователям сайтов, если в поле отправитель указан не почтовый ящик данного домена, а адрес почтового ящика, зарегистрированного на одном из основных доменов бесплатной почты сервиса "Почта Mail.Ru", как правило в этом случае приходят сообщения о невозможности доставки с содержимым вида:

550 5.7.1 This message was not accepted due to domain owner DMARC policy (RFC 7489)

Что делать, если Вы столкнулись с вышеуказанной проблемой?

Как вариант решения проблемы, в качестве отправителя писем используйте почтовый ящик домена, с которого отправляете письмо. Не обязательно создавать ящик, достаточно просто использовать имя ящика домена, чтобы почтовые сервисы видели, что Вы отправляете письма со своего домена. Например используйте info@ИМЯ_ВАШЕГО_ДОМЕНА

Если же Вы хотите, чтобы на Ваши письма отвечали, то в таком случае необходимо завести ящик в панели управления, иначе ответы никуда приходить не будут.

ISPmanager. Создание и изменение почтового ящика

Также решением данной проблемы может быть добавление соответствующих DNS записей для домена в соответствии с рекомендациями того почтового сервера, ящик которого используете для отправки.

ISPmanager. Управление DNS

Отметим, что указанная проблема с доставкой сообщений никак не зависит от КОМТЕТ и не относится к работоспособности сервисов КОМТЕТ.

Необходимую информацию по устранению данной проблемы Вы можете получить в технической поддержке того почтового сервиса, куда ваши сообщения не доходят.

Вам также может помочь